Остались вопросы или приняли решение? ПЕРЕЗВОНИТЬ? 8 (812) 748-23-62 24/7
Специализируемся
на юридических победах
В ТОП-2
Юридических фирм РФ
8 (812) 748-23-62
9.8 / 10
Оплата по факту
выполненной работы*
Офисы в СПб, ЛО
Отделения
Центральный филиал в
Санкт-Петербурге
Малый проспект Петроградской Стороны, д. 5В
Отделения
Режим работы офиса: Пн. - Пт.: с 09:00 до 18:00 и с 18:00 до 23:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Телефон: 8 (812) 748-23-62
Заключение договоров:24/7

Вы можете скопировать наши контакты в буфер обмена.

Свернуть
+7 (495) 445 50 54 8 (812) 748-23-62
2 место в рейтинге РФ 2017 Pravo.ru
Назад к списку

Все нюансы, связанные с межеванием земельного участка в 2018 году в одной статье

Оглавление:
Загрузка оглавления...
Избежать конфликтов с соседями и определить где точно располагается ваш земельный участок можно с помощью межевания. Рассказываем, какие риски несет в себе неразмежеванный участок, для чего нужна эта процедура и к чему обяжут законодательные изменения, наступившие в 2018 году. Межевание земельного участка проводится для установления и закрепления границ участка. Проводят работу инженеры-геодезисты, которые имеют специальную лицензию. Данная процедура понадобится, если захотите: разделить имеющийся у вас участок на два или несколько; объединить участки или уточнить их границы, чтобы не возникали споры с соседями. Также межевание позволяет получить дополнительные сотки к своему участку. Если границы участка строго не определены, вы можете столкнуться с рядом проблем:
  • Отказ профильных государственных структур в регистрации дома;
  • Отсутствие возможности получить ипотеку или взять под залог средства;
  • Отказ в строительстве на участках индивидуального жилого строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства (ЛПХ)
  • Уменьшение размера участка в связи с проведением межевания соседями;
  • Невозможность разделения или объединения участков;
  • Риск утери имущества;
  • Отсутствие возможности прописать в доме расположенном на участке;
В июле 2015 года был принят закон о государственной регистрации недвижимости - ФЗ №218, по которому можно было провести упрощенное межевание до 1 января 2018 года. Согласно 477 ФЗ «О межевании земельных участков» с начала этого года собственники должны предоставить данные своих владения в единый государственный реестр. Если этого не сделать, могут возникнуть проблемы с арендой, продажей и дарением своего владения.

Например, после купли-продажи новому собственнику могут отказать в регистрации, и фактически, старый владелец сможет претендовать на участок. Чтобы решить проблему надо идти в суд. Нет так много людей, хотят получить проблемы в «наследство». Так что покупка земли без межевания – дело рисковое. Безопасно купить/продать участок земли помогут юристы «Высшей инстанции», которые не только проверят сам объект на скрытые угрозы, но и собственника/покупателя. Более того, продать долю участка без межевания только участникам, входящим в число владельцев общей собственности.
До последнего времени пользовались услугами геодезистов при конфликтах с соседями. С 2018 года межевание понадобится для того, чтобы полностью распоряжаться своей собственностью. Не знаете, какие риски в себе несет неразмежеванный участок и как решить эту проблему? Читайте далее!

Стоимость межевания

Межевание в Петербурге и Ленобласти варьируется от 10 до 40 тысяч рублей. Но при выборе геодезиста нужно проверить лицензию и быть уверенным, что проведут процедуру вам корректно. Если межевание будет проведено неправильно, в Росреестре вы получите отказ. Процедуру надо будет проводить заново. Поэтому нужно обращаться к специалистам с опытом.

Юридический консорциум сотрудничает только с опытными инженерами-геодезистами и предоставляет финансовые и юридические гарантии на межевание. Хотите провести межевание без проблем и по нормальной цене? Звоните по номеру 8 (812) 7482361.

Если участок приватизирован нужно ли делать межевание

Дело в том, что документы на собственность и установка забора не делает автоматически ваши права на данный земельный участок безусловными, ведь точные границы не определены. Соответственно, соседи смогут требовать изменения/уменьшения границ вашего участка. Ситуацию придется решать через суд. Из этого следует, что для приобретения полных прав на землю находящуюся в собственности необходимо провести процедуру межевания.

Срок исковой давности по межеванию земельного участка

Вы не согласны с межеванием соседей? Такое случается. Но решились оспорить только «сейчас». Часто клиенты спрашивают, не поздно ли подавать исковое заявление по данному вопросу. Как указывает статья 304 Гражданского Кодекса России, собственник может законным образом просить ликвидации нарушений его прав. Иск по межеванию считается негаторным, соответственно у него нет исковой давности, ведь третьими лицами нарушаются права собственника, которые можно восстановить путем устранении препятствий, связанных с правомочиями по пользованию имущества.
Мы УЖЕ знаем, как решить Вашу проблему!

Мы более 10 лет занимаемся помощью в банковских делах, и имеем огромный кладезь информации по всем проблемам в этой сфере. Мы Вам точно поможем:

Позвоните нам по телефону 8 (812) 748-23-62
Режим работы:
Будние дни с 09:00 до 23:00
В субботу с 11:00 до 17:00
В воскресенье по запросу

8 (812) 748-23-62 Звоните, или оставьте контакты:
Санкт-Петербург, Малый проспект Петроградской Стороны, д. 5В
м. Спортивная, БЦ “Петровский Двор”, 1 этаж, оф. 107
+7 (495) 445 50 54 Звоните, или оставьте контакты:
...