Остались вопросы или приняли решение? ПЕРЕЗВОНИТЬ? 8 (812) 748-23-62 24/7
Специализируемся
на юридических победах
В ТОП-2
Юридических фирм РФ
8 (812) 748-23-62
9.8 / 10
Оплата по факту
выполненной работы*
Офисы в СПб, ЛО
Отделения
Центральный филиал в
Санкт-Петербурге
Малый проспект Петроградской Стороны, д. 5В
Отделения
Режим работы офиса: Пн. - Пт.: с 09:00 до 18:00 и с 18:00 до 23:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Телефон: 8 (812) 748-23-62
Заключение договоров:24/7

Вы можете скопировать наши контакты в буфер обмена.

Свернуть
+7 (495) 445 50 54 8 (812) 748-23-62
2 место в рейтинге РФ 2017 Pravo.ru
Назад к списку

Все нюансы, связанные со сменой статуса помещения с жилого на нежилое

Оглавление:
Загрузка оглавления...

Многие задумываются о своем бизнесе или коммерческой аренде помещения. Поэтому перевод помещения в нежилой фонд актуален как никогда. Рассказываем, как это сделать с минимальными издержками, и какие законы нужно знать.

Для начала опишем ограничения и случаи, в которых невозможно изменить статус помещения. Согласно статье 22 Жилищного Кодекса России, провести процедуру может только собственник объекта. У арендатора помещения не будет возможности перевести его из жилого в нежилой. Это одновременно ограничение и защита для собственника.

Стоит обратить внимание – нежилое помещение не должно быть в залоге. Так что не получится купить квартиру на первом этаже в кредит – перевести в нежилой фонд и сдать за приличное вознаграждение под парикмахерскую или магазин. Вначале необходимо рассчитаться с кредитором. Более того, если объект обременен рентой, арендой и пр., провести процедуру также нельзя.

Нужно знать ряд ограничений и правил, по которым можно осуществляется перевод помещения в иную категорию. Без этого инициатива может оказаться пустой тратой времени. Рассказываем, в каких случаях нельзя перевести помещение из жилого в нежилое, какие документы и профильные госструктуры Вам понадобятся.

Еще один момент – соответствие помещения действующим санитарным нормам. Объект должен быть технически исправен и обеспечен полной безопасностью в секторе лестничной площадки и прилегающей дворовой территории. Более того, обязательно наличие доступа к переводимому помещению, которое будет оборудовано отдельным входом, обеспечивающим доступ к другим жилым пространствам. Нужно будет в окне прорубить отдельный вход – подъездом многоквартирного дома для коммерческой деятельности воспользоваться будет нельзя.

Кстати, если помещение, которое вы планируете перевести жилое помещение, которое находится на втором этаже или выше, а под ним нет коммерческого объекта, также наступает запрет на смену статуса.

Проблемы могут возникнуть у собственника помещения и после перевода помещения в нежилое, если оно будет использоваться как постоянное место жительства.

Какие нужны документы для перевода в нежилой фонд?

Вам понадобится:

  • Подать заявление от собственника с просьбой рассмотреть возможность перевода помещения в нежилой фонд;
  • Официальные документы, указывающие на право собственности объекта;
  • Техпаспорт на помещение;
  • План дома, в котором находится помещение, которое планируете перевести в нежилой фонд;
  • Согласие соседей на изменение вида пользования помещения в письменной форме. Разрешение на перепланировку со стороны соседей прописано в части 2 статьи ст.40 ЖК РФ.
  • Справка из Комитета по градостроительству и охране памятников (КГИОП), содержащая информации о здании;
  • Паспорт;

После того, как вы собрали документы и провели ремонт, обращаетесь в разрешительные органы напрямую в администрацию района, где располагается объект или (КГИОП), если задние признано культурным наследием федерального или регионального значения. Рассматривается заявление не более 48 рабочих дней. Не позже трех дней с момента принятия решения вы должны получить его на руки.

Отказ в переводе жилого помещения в нежилое

Если вы не предоставили полный список документов это первая причина, по которой вам могут отказать в изменении вида использования объекта. Изменения, внесенные в заявление не оговоренные с профильным органом. Более того, формальным отказом могут послужить приписка или зачеркивания.

Еще одна причина отказа - неисполнение условий перевода объекта прописанного в Жилищном Кодексе России. В любом случае, согласно 2 статьи 24 Жилищного кодекса России, отказ должен быть обоснованным и содержать разъяснения причин запрета.

Обжаловать отказ можно в судебном порядке. Юридический Консорциум «Высшая инстанция» успешно обжалует отказ госоргана. Бесплатную консультацию можете получить по нашему телефону 8 (812) 748-23-61. 

Если решитесь обжаловать решение самостоятельно в заявлении должны быть:

  • Ссылка на обжалуемое решение;
  • Обстоятельства, касающиеся соблюдения условий, установленных статьей 22 ЖК РФ;
  • Свидетельства о передаче в профильный орган необходимых документов;
  • Акт о проведении переустройства, перепланировки и прочих работах (если были);
  • Факты, нивелирующие основания отказа госоргана.
  • Иск подписывается истцом и направляется суд.

Если не хотите получить отказ госоргана и не желаете обивать чиновничьи кабинеты, наталкиваясь на непонимание – обратитесь к профессионалам. «Высшая инстанция» с 2008 года успешно осуществляет перевод жилых помещений в категорию нежилых.

Мы УЖЕ знаем, как решить Вашу проблему!

Мы более 10 лет занимаемся помощью в банковских делах, и имеем огромный кладезь информации по всем проблемам в этой сфере. Мы Вам точно поможем:

Позвоните нам по телефону 8 (812) 748-23-62
Режим работы:
Будние дни с 09:00 до 23:00
В субботу с 11:00 до 17:00
В воскресенье по запросу

8 (812) 748-23-62 Звоните, или оставьте контакты:
Санкт-Петербург, Малый проспект Петроградской Стороны, д. 5В
м. Спортивная, БЦ “Петровский Двор”, 1 этаж, оф. 107
+7 (495) 445 50 54 Звоните, или оставьте контакты:
...