Остались вопросы или приняли решение? ПЕРЕЗВОНИТЬ? 8 (812) 748-23-62 24/7
Специализируемся
на юридических победах
В ТОП-2
Юридических фирм РФ
8 (812) 748-23-62
9.8 / 10
Оплата по факту
выполненной работы*
Офисы в СПб, ЛО
Отделения
Центральный филиал в
Санкт-Петербурге
Малый проспект Петроградской Стороны, д. 5В
Отделения
Режим работы офиса: Пн. - Пт.: с 09:00 до 18:00 и с 18:00 до 23:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Телефон: 8 (812) 748-23-62
Заключение договоров:24/7

Вы можете скопировать наши контакты в буфер обмена.

Свернуть
+7 (495) 445 50 54 8 (812) 748-23-62
2 место в рейтинге РФ 2017 Pravo.ru
Назад к списку

Все об узаконивании перепланировки квартиры в 2018 году

Оглавление:
Загрузка оглавления...
Перепланировка квартиры поможет эффективно использовать пространство для жизни. Но, если работы не согласованы, это может обернуться штрафами и дополнительными расходами по приданию квартире «первозданного вида». Рассказываем, как узаконить перепланировку квартиры в 2018 году. Если вы согласовали перепланировку:
  • Заказали проект у компании, имеющей допуск СРО (разрешение на выполнение конкретных видов работ), в котором сообщается, что изменения не станут угрозой жизни соседям;
  • Получили одобрение на проект у Управляющей компании или Товарищества собственников жилья;
  • Провели согласование с пожарным надзором, Водоканалом, Комитетом по государственному контролю (в зависимости от типа объекта). КГИОП понадобится, если квартира расположена в историческом центре города.
  • Не забыли перед этим заказать технический паспорт, заполнили заявление по форме и получили заветное «да» на перепланировку у всех собственники жилья, в том числе несовершеннолетних;
  • Получили заключение о соответствии жилого помещения санитарным нормам в санэпидстанции и выписку ЕГРН.
В этом случае все хорошо - с техпаспортом, эскизом, допусками и другими необходимыми документами обращаетесь в Многофункциональный центр, после чего получаете в проектно-инвентаризационном бюро (ПИБ) новый техпаспорт. Если задумываетесь об изменении параметров жилплощади, но не хотите бегать по чиновничьим кабинетам, обращайтесь к профессионалам – «Высшая инстанция» не получила ни одного отказа от госорганов по перепланировке квартир. Записаться на бесплатную консультацию к юристу можно по телефону 8 (812) 748-23-61. Но ведь далеко не каждый человек проводит все это «ритуалы», а чаще всего незаконная перепланировка достается «в наследство». Что делать? Рассказываем.

Узаконивание перепланировки в 2018 году

Итак, чтобы приступить к узакониванию перепланировки квартиры необходимо обратиться в отдел строительства архитектуры. Вначале берем в Бюро технической инвентаризации (БТИ) план вашего жилого помещения, на основании этого документа составляем проект. Если БТИ придет к выводу, что обновленный квартирный план не нарушит конструктивные особенности здания и все соответствует нормам безопасности – считайте полдела сделано. Остается поставить на регистрацию план в Росреестр.

Но, часто БТИ или жилкомиссия не хотят давать заключение. В этом случае надо идти в судебную инстанцию. В суд вы несете все собранные документы, официальный отказ и, конечно исковое заявление. «Представители Фемиды» в течение 30 дней рассматривает заявление. Отметим, что придется участвовать в прениях и доказывать свою пропозицию. Скорее всего, суд назначит комиссию для проверки перепланировки и дополнительную экспертизу. Если вы уверены в своих силах – вперед. Но всегда можно обратиться к опытному юристу или юристу. Юридический консорциум «Высшая инстанция» с 2008 года успешно занимается узакониванием перепланировок в судебном и досудебном формате.

Незаконная перепланировка может испортить жизнь. Вы же не хотите продать квартиру дешевле, заплатить штраф и вернуть за свой счет «первозданный облик» помещения? Если нет, читайте дальше нашу статью про то, как самостоятельно узаконить перепланировку жилплощади.

Сколько стоит узаконить перепланировку в квартире

Никто не отменял финансовую сторону перепланировки. Прежде чем преступить к ней, нужно понять, сколько в среднем вы потратите своих средств, не считая ремонта.
  • Новый технический паспорт стоит от 900 рубелей;
  • Кадастровый паспорт квартиры от 200 рублей;
  • Заказ проекта лицензированной организацией от 4 тысяч рублей;
  • Судебные расходы – варьируются от региона и сложности проблемы (в среднем от 30 000 рублей).

Время тоже играет существенную роль. В среднем на сбор подачу и ожидание всех документов уходит 2-3 месяца.

В каких случаях нужно узаконивать перепланировку?

  • Кухня. Это помещение считается повышенным источником пожарной опасности. Даже перемещение газовой плиты требует согласования;
  • Снос или возведение перегородок;
  • Перенос дверных проемов;
  • Объединение комнат;
  • Увеличение жилого пространства за счет нежилого;
  • Переоборудование санузлов;
  • Разрушение коммуникаций, включенных в состав общедомового имущества;
  • Расширение лоджий или балконов за счет площади жилых комнат;
  • Перенос мокрых точек.
Мы УЖЕ знаем, как решить Вашу проблему!

Мы более 10 лет занимаемся помощью в банковских делах, и имеем огромный кладезь информации по всем проблемам в этой сфере. Мы Вам точно поможем:

Позвоните нам по телефону 8 (812) 748-23-62
Режим работы:
Будние дни с 09:00 до 23:00
В субботу с 11:00 до 17:00
В воскресенье по запросу

8 (812) 748-23-62 Звоните, или оставьте контакты:
Санкт-Петербург, Малый проспект Петроградской Стороны, д. 5В
м. Спортивная, БЦ “Петровский Двор”, 1 этаж, оф. 107
+7 (495) 445 50 54 Звоните, или оставьте контакты:
...