Остались вопросы или приняли решение? ПЕРЕЗВОНИТЬ? 8 (812) 748-23-62 24/7
Специализируемся
на юридических победах
В ТОП-2
Юридических фирм РФ
8 (812) 748-23-62
9.8 / 10
Оплата по факту
выполненной работы*
Офисы в СПб, ЛО
Отделения
Центральный филиал в
Санкт-Петербурге
Малый проспект Петроградской Стороны, д. 5В
Отделения
Режим работы офиса: Пн. - Пт.: с 09:00 до 18:00 и с 18:00 до 23:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Телефон: 8 (812) 748-23-62
Заключение договоров:24/7

Вы можете скопировать наши контакты в буфер обмена.

Свернуть
+7 (495) 445 50 54 8 (812) 748-23-62
2 место в рейтинге РФ 2017 Pravo.ru
Назад к списку

Процедура вступления в наследство по закону в 2018 году

Оглавление:
Загрузка оглавления...
Рассказываем, как вступить в наследство и что вам понадобится для этого. Все – от сроков, списка документов и «подводных камней». Оформление наследства ответственный и важный шаг в жизни, к которому нужно быть готовым. Многие юристы говорят, что это дело сложное. Но зная все нюансы, вы сможете без проблем преодолеть трудности самостоятельно.

Какие документы необходимы для вступления в наследство?

В течение шести месяцев после кончины наследодателя вам необходимо прийти к нотариусу со списком документов:
  • Свидетельство о смерти наследодателя и его отсканированная копия
  • Документы, подтверждающие родственные связи с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и пр.)
  • «Форма 9» или домовая книга
  • Завещание (в случае оформления наследства по акту односторонней воли)
  • Паспорт
  • Бумаги, подтверждающие полномочия представителя (если вы наняли юриста или кто-то другой уполномочен осуществить вступление ваше в наследство)

Какие налоги платят при вступлении в наследство?

П. 21 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ определяет пошлину в размере ста рублей за то, что нотариус проверит и засвидетельствует подпись о принятии наследства. П. 22 ст. 333.24 кодекса предполагает пошлину в 0,3% от накладываемого имущества, но не более 100 000 рублей. В случае, если наследует не близкий родственник (единокровный брат/сестра, ребенок муж/жена) то пошлина составит 0,6%, но она не может превышать миллиона рублей. Также нотариусу на основании п. 23 ст. 333.24 НК РФ нужно будет заплатить 600 рублей, если он принимает меры по охране оставшихся после смерти человека вещей. П. 8 ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате, предполагает оплату тарифа (тысяча рублей) за принятие наследства в виде финансовых средств.

Также при условии, если споры об имуществе (раздел наследства или оспаривание прав) рассматриваются в судебной инстанции ст. 333.19 НК РФ, предполагаете оплата пошлины от 400 рублей до 60 000 рублей. Сумма зависит от цены имущества, за которое идет спор. Если пропустил предусмотренное законом время вступления в наследство – 6 месяцев со дня смерти, как мы указали выше, необходимо будет заплатить госпошлину – 300 рублей для физических лиц, 600 рублей для юридических лиц.
Рассказываем, какие документы, справки, нотариус и госпошлины понадобятся для комфортного вступления в наследство. Сколько реально стоит вступление в наследство? Как восстановить пропущенные сроки? Расписываем до мелочей процедуру вступления в наследство.
Найти нотариуса достаточно просто. Можно обратиться к любому нотариусу вашего населенного пункта или региона, который по фамилии и адресу умершего скажет, к какому конкретно нотариусу вам следует прийти. Или обратиться в Нотариальную палату, где также подскажут необходимого практикующего специалиста.

Срок давности вступления в наследство по закону

Согласно Гражданскому кодексу России на наследство невозможно будет претендовать по истечению трех лет со дня кончины наследодателя. Но есть один нюанс – если у физического/юридического лица есть причины, которые помешали вступить в наследство, то временной промежуток на этот процесс может быть увеличен. Что за причины?
  • Длительное отсутствие наследователя (плавание на корабле, экспедиция, длительная командировка и пр.). Срок вступления в наследство будет начинаться с момента возвращения наследователя.
  • Наследователь не знал о смерти родственника. В этом случае есть возможность вступить в наследство даже через 20 лет после кончины близкого человека. Но тут без суда не обойтись. Учитывая, что объект недвижимости мог быть перепродан, то понадобиться оспаривание сделки.
  • Еще один момент связан с непринятием родственниками первоочередной очереди наследства. Тогда срок увеличивается еще на три месяца.
  • В случае отказа от наследства или отстранения наследника, срок на наследство считается открытым не со дня смерти, а с момента отказа/отстранения предыдущего наследователя.
Если вы именно в той ситуации, когда нужно оспорить сделку – помогут в этом вопросе профильные юристы и юристы «Высшей инстанции» с опытом 5-17 лет. Специалист может провести всю работу под ключ: собрать документы, подать иск и довести судебный процесс до победного конца. Записаться на консультацию можно по телефону 8 (812) 748-23-61.

Вступление в наследство по завещанию

Завещание это документ, выражающий акт воли наследодателя, который захотел передать свое движимое и недвижимое имущество конкретному человеку (любой человек на усмотрение наследодателя). Составляется завещание нотариусом со слов владельца или лично наследодателем. Важно отметить, что оно может оказаться ничтожным или быть оспорено. Происходит данная процедура в суде, по заявление заинтересованных лиц – чаще всего родственников.

Какие причины являются вескими для того, чтобы признать завещание недействительным? Отвечаем:
  • Завещание не соответствует законам России;
  • Некорректная форма документа (например, отсутствие подписи наследодателя);
  • Завещатель на момент составления и подписания завещания был недееспособен;
  • Воздействие на завещателя с целью составить документ (угрозы, шантаж и пр.);

Восстановление сроков вступления в наследство

1155 статья Гражданского кодекса России сообщает о том, что возобновить сроки наследства можно с помощью суда и используя внесудебный порядок. В частности, если наследников несколько, и они не возражают, чтобы еще один гражданин также вступил в наследство – никаких проблем. Отметим, что это означает перераспределение наследства, так что такие случаи достаточно редки. Но, если наследник только один или другие наследователи не хотят включать вас в список и уже все поделили - восстановить срок можно будет только через суд. Статья 196 Гражданского кодекса указывает, что подача исков на восстановления прав наследства ограничена 10 годами со дня смерти человека. Если, конечно, не было «веских причин», о которых мы писали выше.

Когда можно продать имущество после вступления в наследство

Вы можете продать наследство сразу после оформления. Для этого понадобится:
  • Иметь свидетельство подтверждающее право на наследстве;
  • Поставить недвижимость на кадастровый учет;
  • Зарегистрировать жилье в Росреестре;
  • В случае обремененности недвижимости кредитом или ипотекой – погасить долг или добиться одобрения залогодержателя/кредитора на продажу.

Можно ли отказаться от наследства после вступления

На процедуру отказа от наследования отводится полгода. Вам также понадобится обратиться к нотариусу и составить заявление, в котором вы отказываетесь от наследства. После бумага с необходимыми данными (наследователя и наследника, перечень имущественных прав) подписывается и подтверждается нотариусом.

Можно отказаться от имущества и после вступления в наследство. На это отводится опять же шесть месяцев. Но в этом случае вам понадобятся «уважительные причины» - такие же, как при пропуске сроков принятия наследства (длительная командировка, служба и пр.). Важно, что отказаться можно от части имущества, например от квартиры, под которой взят кредит. Хотите вступить, оспорить, продлить сроки наследства быстро и качественно? Юристы «Высшей инстанции» успешно решают вопросы по наследству любой сложности с 2008 года. Звоните/пишите/приходите к нам на встречу и получите консультацию от опытного юриста конкретно по вашей ситуации совершенно бесплатно.
Мы УЖЕ знаем, как решить Вашу проблему!

Мы более 10 лет занимаемся помощью в банковских делах, и имеем огромный кладезь информации по всем проблемам в этой сфере. Мы Вам точно поможем:

Позвоните нам по телефону 8 (812) 748-23-62
Режим работы:
Будние дни с 09:00 до 23:00
В субботу с 11:00 до 17:00
В воскресенье по запросу

8 (812) 748-23-62 Звоните, или оставьте контакты:
Санкт-Петербург, Малый проспект Петроградской Стороны, д. 5В
м. Спортивная, БЦ “Петровский Двор”, 1 этаж, оф. 107
+7 (495) 445 50 54 Звоните, или оставьте контакты:
...