Остались вопросы или приняли решение? ПЕРЕЗВОНИТЬ? 8 (812) 748-23-62 24/7
Специализируемся
на юридических победах
В ТОП-2
Юридических фирм РФ
8 (812) 748-23-62
9.8 / 10
Оплата по факту
выполненной работы*
Офисы в СПб, ЛО
Отделения
Центральный филиал в
Санкт-Петербурге
Малый проспект Петроградской Стороны, д. 5В
Отделения
Режим работы офиса: Пн. - Пт.: с 09:00 до 18:00 и с 18:00 до 23:00 Суббота: с 11:00 до 17:00
Телефон: 8 (812) 748-23-62
Заключение договоров:24/7

Вы можете скопировать наши контакты в буфер обмена.

Свернуть
+7 (495) 445 50 54 8 (812) 748-23-62
2 место в рейтинге РФ 2017 Pravo.ru
Назад к списку

Решили принять участие в аукционе по аренде земельных участков? Проведем небольшой ликбез

Приобретение или аренда земли, находящейся в муниципальной собственности, проводится на основании открытого аукциона по аренде земельных участков. Принимать участие в аукционе могут как физические, так и юридические лица, предоставившие все необходимые документы для участия в аукционе, согласно установленных правил проведения.

Оглавление:
Загрузка оглавления...

О проведении аукциона объявляется заранее, для этого информация о начале регистрации и времени проведения публикуется в общедоступных СМИ. Так же публикуются условия проведения аукциона, в частности, целевое назначение земельного участка, стоимость аренды и начальная стоимость. Начальная стоимость определяется исходя из оценки независимых экспертов и формируется на основе рыночной информации. Для того, чтобы принять участие в аукционе, требуется наличие необходимых документов. В зависимости от того, является ли потенциальный участник аукциона юридическим или физическим лицом, пакет документов может отличаться. Помимо этого организатор аукциона вправе вводить дополнительные условия допуска к участию в аукционе, не противоречащие действующему законодательству.

аукцион по аренде земельных участковТребования к участникам аукциона по аренде земельного участка под строительство. В аукционе аренды земельных участков может принимать участие любой желающий, внесший задаток и имеющий требуемые для регистрации в торгах документы. Вместе с тем существуют некоторые ограничения для регистрации в аукционах аренды земельных участков:
  • Юридические лица, информация о которых отсутствует ЕГРЮЛ или в ЕГРИП.
  • Те лица, которые по законам РФ не имеют права приобретать землю в собственность.
  • Претенденты, не предоставившие к началу торгов необходимый пакет документов.
  • Лица, не оплатившие задаток, составляющий 10% от стартовой цены земельного участка.
В остальных случаях - изъявившие желание допускаются к участию в аукционе.

Участники аукциона предоставляют необходимые документы для регистрации:
  • Для физических лиц – это документ, удостоверяющий личность, и реквизиты счетов, на которые возвращается задаток.
  • Для юридических лиц - предоставляется пакет документов и свидетельства о регистрации.

аукцион право заключения аренды земельного участкаДля того, чтобы подтвердить свою готовность участвовать в аукционе, вносится задаток в размере 10% от предполагаемой цены. Данная сумма подлежит возврату в случае покупки лота другим участником.

После того, как все участники зарегистрированы, проводятся торги за право аренды земельного участка. В ходе торгов участники предлагают свою цену, которая должна быть, минимум, на одну шаговую позицию выше предыдущей. Аукцион считается завершенным по достижении предельной цены, выше которой никто не сделал ставки. Победителем аукциона является участник, совершивший последнюю ставку в торгах за лот.

По завершении торгов участник, выигравший аукцион, обязуется внести оплату в установленный срок. После этого в СМИ публикуется информация о результатах аукциона на основании протокола торгов.

Протокол, который ведется на протяжении всех торгов, является официально установленным документальным свидетельством о проведении аукциона. Протоколом оформляются результаты торгов, и после этого на основании протокола в СМИ публикуется информация о результатах.

Несмотря на свод общих положений и правил, которые регулируют проведение торгов, есть некоторые частные случаи:

аукцион заключение договора аренды земельного участкаДа возможно! В ряде случаев, государство отдает право на аренду или выкуп земли без проведения аукциона:
  • Если на участке имеется объект, который принадлежит претенденту на право аренды.
  • Без торгов, иногда дается право аренды компаниям, с которым заключается договор о развитии этого участка.
  • В остальных случаях, аукцион проходит по общим правилам.

Аукцион за право аренды земельного участка может быть признан несостоявшимся в ряде случаев:
  • На участие в торгах подали заявки менее двух участников.
  • Ни один из участников не поддержал начальную цену путем поднятия таблички после троекратного ее объявления.
  • Победитель аукциона отказался от подписания протокола, заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка.
После этого может быть назначена новая дата проведения аукциона, а также внесены изменения в порядок проведения торгов.

***

  • Получение земли в аренду без аукциона
Как получить право аренды на земельный участок без особых затруднений? В некоторых случаях возможно предоставление участка в долгосрочную аренду на основе договора о благоустройстве территории. Но такие вопросы весьма деликатны, и решить их без специалиста в области земельного права достаточно непросто. Юрист может провести переговоры и согласовать условия аренды без проведения аукциона на выгодных для клиента условиях.
  • Сопровождаем сделки на аукционах
Аукцион по продаже земельных участков, зачастую, единственный способ приобрести требующуюся территорию. Организатор аукциона устанавливает правила и сроки его проведения. В ряде случаев довольно сложно самостоятельно провести регистрацию для участия в аукционе по продаже земли. В покупке земли может помочь опытный земельный юрист. Юрист проведет процедуру регистрации, а при необходимости и примет участие в торгах от вашего имени. Благодаря компетентному в этом вопросе юристу можно сэкономить массу времени и достичь необходимой цели. Компания «ВЫСШАЯ ИНСТАНЦИЯ» с 2008 года специализируется в сфере аренды земли, находящейся в государственной собственности! У нас большой опыт решения сложных вопросов профессиональными методами. Мы находим оптимальные решения!
Мы УЖЕ знаем, как решить Вашу проблему!

Мы более 10 лет занимаемся помощью в банковских делах, и имеем огромный кладезь информации по всем проблемам в этой сфере. Мы Вам точно поможем:

Позвоните нам по телефону 8 (812) 748-23-62
Режим работы:
Будние дни с 09:00 до 23:00
В субботу с 11:00 до 17:00
В воскресенье по запросу

8 (812) 748-23-62 Звоните, или оставьте контакты:
Санкт-Петербург, Малый проспект Петроградской Стороны, д. 5В
м. Спортивная, БЦ “Петровский Двор”, 1 этаж, оф. 107
+7 (495) 445 50 54 Звоните, или оставьте контакты:
...